Турист Александр Тамарин (Kadet370)
Александр Тамарин
был вчера 20:24

Звёзды в небе Крыма и в очереди за билетами

Достаю заветную коробку и перебираю старые фотографии из далёкой и беззаботной юности…

Летом 1963, после 4-го курса военно-морского училища, я с двумя однокашниками решил махнуть в Крым. Немного пошатавшись по Севастополю, сели на рейсовый автобус и по узкой, головокружительной старой дороге добрались до пункта назначения — Гурзуфа. Не успели еще оглянуться и размять ноги, как услышали: «Ну, что, мальчики, отдыхать приехали?»

Перед нами стояла веселая, энергичная женщина и, увидев нашу нерешительность, скомандовала: «Пошли за мной!» Мы не сопротивлялись, так как предложенная цена — по рублю с носа в сутки — нас вполне устраивала. Минут через 15 мы подошли к новому, вполне приличному дому. Хозяйка открыла дверь в крохотную изолированную комнатку с тремя кроватями и встроенным гардеробом. Сама она с мужем и двумя ребятишками, как позже выяснилось, довольствовалась общей проходной комнатой. На кухню заходить не рекомендовалось, но мы и так были на седьмом небе от счастья, особенно после того, как нам был преподнесен драгоценный подарок - в смежной спальне накануне разместились три девицы. Мы с понятным трепетом и некоторой тревогой стали ожидать их возвращения с пляжа.

Все срослось, но не буду утомлять читателей своими воспоминаниями о двухнедельном празднике жизни. Это не вписывается в тематику нашего сайта. Ограничусь одной недодержанной в закрепителе фотографией.

Звёзды в небе Крыма и в очереди за билетами

Подхожу к главному событию. Настало время разъезжаться по домам, и я направился в соседний военный санаторий для заказа железнодорожного билета. Занял место в хвосте длиннющей очереди и через некоторое время услышал за своей спиной разговор двух женщин. Я сразу насторожился, так как голос одной из них показался мне очень знакомым, почти родным. Такой низковатый характерный тембр… Оборачиваться не стал, решил проверить свою память — кто же это? Перебрал в памяти всех знакомых питерских девчонок — бесполезно.

И вдруг меня осенило — так это же Людмила Касаткина, да сомнений нет! Голос, который я столько раз слышал в известных тогда фильмах и театральных спектаклях теперь звучал почти у моего уха! «И сердце забилось неровно…», и я бешено стал соображать, как начать разговор. Восторгаться ее ролями в кино? Примитивно! Может быть обыграть театральную тему? Мне хорошо был знаком репертуар ее родного театра ЦТСА, куда нас, тульских суворовцев, привозили в период подготовки к московским парадам.

Наконец, поборов дрожание коленок и дождавшись паузы в разговоре подруг, я повернулся и произнес: «Неужели и Вам, Людмила Ивановна, приходится стоять в очередях?» Звезда театра и кино недоверчиво окинула меня взглядом и с нескрываем раздражением стала рассказывать о хамстве и невежестве персонала санатория. Я же тактично выслушал ее и мягко перевел разговор на приятную для актрисы тему. Слава богу, многие роли Касаткиной в ЦТСА мне были хорошо знакомы. Вспомнил других звезд театра — А.Попова, В.Зельдина, В.Сошальского. Моя эрудиция сыграла свою роль, мы поговорили о высоком искусстве, я купил свой билет на поезд Симферополь — Рига, а Касаткиной кассирша резко ответила: «В Москву билетов нет, остались только СВ!» Рядовые советские пассажиры в мягких вагонах не катались, поэтому дама за кассой удивилась, услышав «Хорошо, дайте, пожалуйста, СВ».

Заказав билеты, мы подошли к клумбе, и я, осмелев, попросил подарить мне открытку с автографом. У Людмилы Ивановны для меня ничего не нашлось, поэтому она скромно заметила, что такую открытку можно приобрести в любом ближайшем киоске и заторопилась на процедуры. Но меня уже понесло — я назначил ей свидание «в том же месте и в тот же час»

Вернувшись к друзьям, озвучил сенсацию. Друзья реагировали дежурным «да ты что!» А подружка-москвичка ревниво бросила: «Подумаешь! Касаткина бегает к нам в аптеку каждый день за лекарством для мамы».

На следующий день в назначенный час мы втроем стояли у заветной клумбы. Появилась актриса, и я с сожалением доложил, что, увы, открытки в киоске нет, но, надеюсь, скоро подвезут. Представил свою группу поддержки, и проблема вскоре была решена. Касаткина обещала передать мне открытку через мое доверенное лицо. Я же поклялся поделиться с нею сделанной тут же фотографией.

Не прошло и полгода, как я получил желанную открытку с дарственной надписью.

Звёзды в небе Крыма и в очереди за билетами

Свое обещание я тоже, надеюсь, выполнил, правда, спустя 40 лет, когда актриса гастролировала в Нью-Йорке. На спектакль я не попал, но фотографию успел передать через администратора.

Людмила Ивановна Касаткина ушла из жизни, прожив счастливые 60 лет со своим мужем режиссером Сергеем Колосовым, тоже народным артистом СССР.